Ciudad de México, México (23 de enero de 2018).- “La Forma del Agua”, de Guillermo del Toro, se llevó 13 nominaciones a los premios de la Academia

 

Lista de los nominados

MEJOR PELÍCULA:
-Call me by your name
-Darkest hour
-Dunkirk
-Get Out
-Lady Bird
-Phantom Thread
-The Post
-The Shape of Water
-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR:
-Guillermo del Toro – The Shape of Water
-Christopher Nolan – Dunkerque
-Jordan Peele – Get Out
-Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
-Greta Gerwig – Lady Bird

ACTOR PRINCIPAL:
-Timotheé Chalamet – Call Me by Your Name
-Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
-Gary Oldman – Darkest Hour
-Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

ACTRIZ PRINCIPAL:
-Sally Hawkins – The Shape of Water
-Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
-Margot Robbie – I, Tonya
-Saoirse Ronan – Lady Bird
-Meryl Streep – The Post

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
-Richard Jenkins- The Shape of Water
-Willem Dafoe-The Florida Project
-Woody Harrelson-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
-Sam Rockwell- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
-Christopher Plummer- All the Money in the World

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
-Allison Janney- I, Tonya
-Laurie Metcalf- Lady Bird
-Mary J. Blyde- Mudbound
-Lesley Manville- Phantom Thead
-Octavia Spencer- The Shape of Water

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
-The Shape of Water
-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
-The Big Sick
-Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
-The Disaster Artist
-Call Me by Your Name
-Molly’ s Game
-Logan
-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN
-The Boss Baby
-Ferdinand
-Coco
-Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
-The Insult
-Loveless
-On Body and Soul
-The Square
-A Fantastic Woman

MEJOR BANDA SONORA
-Dunkerque
-Phantom Thead
-Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
-La Forma del Agua (The Shape of Water)
-Star wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-Blade Runner
-Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy)
-Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
-Kong: La isla calavera (Kong: Skull Island)
-El Plante de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)

MEJOR EDICIÓN 
-Baby Driver
– Yo, Tonya (I, Tonya)
-Dunkerque (Dunkirk)
-La Forma del Agua (The Shape of Water)
-Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR FOTOGRAFÍA
-Blade Runner 2049
-El instante más oscuro
-Mudbound
-La forma del agua
-Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
-El instante más oscuro
-Wonder
-La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
-Dunkerque
-La Bella y la Bestia
-Blade runner
-forma del agua
-El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
-La Bella y la Bestia
-El instante más oscuro
-El hilo invisible
-La Reina Victoria y Abdul
-La forma del agua

MEJOR SONIDO
-Baby driver
-La forma del agua
-Blade Runner 2049
-Dunkerque
-Star Wars

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
-Baby driver
-Blade Runner
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
-Dear Basketball
-Garden Party
-Lou
-Negative Space
-Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
-O`Clock
-My nephew Emmet
-The Silent Child
-All of us