Ciudad de México, México. (Jueves 24 de marzo del 2016).- Aquí te dejamos la agenda de movilizaciones para el día de hoy.

marchasfinal6 (1)

CONCENTRACIÓN

Lugar: calle Francisco Villa esq. Emiliano Zapata, colonia  San Juan Tepepan, delegación  Xochimilco.

Hora: 09:00

 

CONCENTRACIÓN

Lugar: Calle Godard N°20 colonia Guadalupe Victoria, delegación Gustavo A. Madero.

Hora: 18:00

 

CONTINÚA PLANTÓN

Lugar: Av. Paseo de la Reforma N° 211-213, colonia Cuauhtémoc, delegación Cuauhtémoc.

 

CONTINÚA PLANTÓN

Lugar: Av. Capitán Carlos León s/n. colonia  Peñón de los Baños, delegación Venustiano Carranza.

 

CONTINÚA PLANTÓN

Lugar: Av. Tecamachalco y Calle 5, colonia Reforma Social, delegación Miguel Hidalgo.

 

CONTINÚA PLANTÓN

Lugar: Av. Zacatlán s/n colonia Pueblo San Lorenzo, delegación Iztapalapa.

 

EVENTOS MASIVOS

 

EVENTO PRIVADO: GRAN REMATE DE LIBROS.

Lugar: Auditorio Nacional, ubicado en Av. Paseo de la Reforma N° 50, delegación  Miguel Hidalgo.

Periodo: 22 al 24 de Marzo de 2016.

Hora: 11:00

 

XXXI ANIVERSARIO DE LA FERIA NACIONAL DE LA NIEVE 2016.

Lugar: Plaza Cívica Quirino Mendoza, Pueble Santiago Tulyehualco, delegación Xochimilco.

Periodo: 19 al 28 de Marzo del 2016.

Hora: Durante el día

 

GRANJA LAS AMÉRICAS.

Lugar: Hipódromo de las Américas, ubicado en Av. Industrial Militar s/n, colonia  Residencial Militar, delegación Miguel Hidalgo.

Periodo: 01 al 31 de Marzo de 2016.

Hora: 09:00

 

8 CARNAVAL DE TRADICIONES.

Lugar: Museo Dolores Olmedo, ubicado en Av. México No. 5843, colonia La Noria, delegación Xochimilco.

Periodo: 19, 20, 24, 25, 26 y 27 de Marzo.

Hora: 11:00

 

CLXXIII REPRESENTACIÓN DE LA PASIÓN, MUERTE Y RESURRECCIÓN DE CRISTO, PROCESIÓN Y REPRESENTACIÓN DE LA ÚLTIMA CENA EN LA EXPLANADA DELEGACIONAL

Lugar: Diferentes colonias y Barrios de la Delegación Iztapalapa. Recorrido: Recorrido: Aztecas – 5 de Mayo – Avenida Toltecas – Primer Callejón de General Anaya – General Anaya – Ignacio Comonfort – Calzada Ermita Iztapalapa baja – Ayuntamiento – Hidalgo – Antonio Álvarez – Vicente Guerrero – Hidalgo – Antonio Álvarez – Artemio Alpizar Ruz – Allende – Ayuntamiento – Lerdo de Tejada – Explanada Cuitláhuac. Recorrido de caballería: Artemio Alpizar Ruz – Allende – Ayuntamiento – Mariano Escobedo – Aztecas – 2 de Abril – 5 de Mayo – Porfirio Díaz – Ignacio Comonfort

Hora: 15:00

 

REPRESENTACIÓN DE SEMANA SANTA.

Lugar: Barrio de la Magdalena del Pueblo de San Francisco Culhuacán, delegación Coyoacán.

Periodo: 20, 24 y 25 de Marzo de 2016.

Hora: Durante el día

 

SEMANA SANTA, EN LA CAPILLA DEL BARRIO SAN ANTONIO.

Lugar: Capilla del Barrio San Antonio, ubicada en Calle Chilalpa, s/n, Barrio San Antonio, delegación Xochimilco.

Periodo: del 24 al 26 de marzo del 2016.

Hora: 16:00

 

SEMANA SANTA.

Lugar: Calle Carlos Orellana a Vinguineros, en las comunidades de las Siete Colonias, delegación  Gustavo A. Madero.

Hora: Durante el día

 

SEMANA SANTA PARROQUIA DE SAN BERNABÉ APÓSTOL.

Lugar: Parroquia de San Bernabé Apóstol, ubicada en calzada Camarones N° 273, colonia Nueva Santa María, delegación Azcapotzalco.

Periodo: 20 al 27 de Marzo de 2016.

Hora: Durante el día

 

VIACRUCIS.

Lugar: Mercado Turístico 170 “La Magdalena”, delegación La Magdalena Contreras.

Periodo: del 24 al 27 de Marzo del 2016.

Hora: 06:00

 

SEMANA SANTA PARROQUIA DE SAN AGUSTÍN.

Lugar: Parroquia de San Agustín, ubicada en Horacio N° 921, colonia Polanco, delegación Miguel Hidalgo. Periodo: 20, 24, 25, 26 y 27 de Marzo de 2016.

Hora: Durante el día

 

SEMANA SANTA PARROQUIA EN DEL. LA MAGDALENA CONTRERAS. Lugar: colonia San Francisco, delegación La Magdalena Contreras.

Periodo: 20, 24 y 25 de Marzo de 2016

Hora: 06:00

 

SEMANA MAYOR CUAJIMALPA 2016.

Lugar: San Pedro Cuajimalpa.

Periodo: del 24 al 27 de Marzo del 2016.

Hora: 08:00

 

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN DE MARÍA.

Lugar: Calle Galeana N° 110, colonia Santa Fe, delegación Álvaro Obregón. Periodo: 20 y 27 de Marzo de 2016.

Hora: 07:00

 

SEMANA SANTA TEMPLO DE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN.

Lugar: Plaza del Estudiante N° 8, colonia Centro, delegación Cuauhtémoc. Periodo: 20, 24, 25 y 26 de Marzo de 2016.

Hora: Durante el día

 

SEMANA SANTA.

Lugar: Parque de los Dinamos, delegación La Magdalena Contreras.

Periodo: del 24 al 27 de Marzo del 2016.

Hora: Durante el día

 

VIA CRUCIS DE SEMANA SANTA BARRIO NORTE.

Lugar: Av. Benito Juárez, colonia Barrio Norte, delegación Álvaro Obregón. Periodo: 24 y 25 de Marzo.

Hora: 20:00

 

LA PASIÓN DE JESUCRISTO.

Lugar: Colonia  25 de Julio, entre calle Cuauhtémoc y Ejido, delegación Gustavo A. Madero.

Hora: 18:00

 

SEMANA SANTA, PARROQUIA DE LA SAGRADA FAMILIA.

Lugar: ubicada en Santa María la Ribera, N° 69, colonia Santa María la Ribera, delegación Cuauhtémoc.

Periodo: 20, 24 y 25 de Marzo del 2016.

Hora: 18:30

 

FESTIVIDADES DE SEMANA SANTA.

Lugar: En las Colonias, Pueblos y Barrios de la delegación Álvaro Obregón. Periodo: 24, 25 y 26 de Marzo del 2016.

Hora: 18:00

 

REPRESENTACIÓN DEL VIACRUCIS.

Recorrido: Calle Benito Juárez-Florida-Av. Minas y Arvide-Rio San Borja, colonia  Golondrinas, delegación Álvaro Obregón.

Periodo: 24 y 25 de Marzo 2016

Hora: 09:00