Ciudad de México, México ( 01 de agosto de 2016)-. Aquí les dejamos las movilizaciones para este lunes.

marchasfinal6 (1)

CONCENTRACIONES Y MARCHAS

11:00 horas del Ángel de la Independencia rumbo al Senado de la República y Posterior a la Secretaria de Gobernación

COMISIÓN NACIONAL ÚNICA DE NEGOCIACIÓN DE LA COORDINADORA NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN (CNUN-CNTE) Y COMUNIDAD ESTUDIANTIL DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO (UACM), Marcha, para acudir a una Mesa de Diálogo con autoridades de la Secretaría de Gobernación (SEGOB), en la que se revisarán los asuntos educativos del pliego petitorio.

15:00 horas del Centro Médico Siglo XXI rumbo a las Oficinas Centrales del Instituto Mexicano del Seguro Social

ALIANZA DE TRABAJADORES DE LA SALUD Y EMPLEADOS PÚBLICOS Y TRABAJADORES DEL CENTRO INTERDISCIPLINARIO DE CIENCIAS DE LA SALUD “UNIDAD MILPA ALTA” (CICS-UMA), Se manifestarán en contra de la universalización de los servicios de salud, la subrogación de prestaciones y la construcción de centros hospitalarios con recursos públicos y particulares.

 

CONCENTRACIONES

10:00 horas Plazuela de la Solidaridad COORDINACIÓN DE ASAMBLEAS DE LOS PEDREGALES DE COYOACÁN Y ORGANIZACIÓN “AGUA PARA TODOS, AGUA PARA LA VIDA”

Manifestación, para protestar en contra de la privatización del agua y el territorio en la demarcación.

11:00 horas Agencia del Ministerio Público Federal COLECTIVO OKUPA CHE Y COORDINADORA ESTUDIANTIL ANARQUISTA

Se manifestarán para demandar la liberación de 6 ocupantes del Auditorio “Che” Guevara, quienes fueron detenidos por personal de Vigilancia de la Universidad.

11:00 horas SME y posteriormente a las 14:00 horas Antiguo salón Star en calle Dr. Mora número uno.

SINDICATO MEXICANO DE ELECTRICISTAS (SME), en Conmemoración del Centenario de la Huelga General de 1916, llevarán a cabo la inauguración de la exposición fotográfica “Imágenes de nuestra lucha de resistencia”.

12:00 horas Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura plantel Zacatenco del Instituto Politécnico Nacional COORDINADORA ESTUDIANTIL POLITÉCNICA (CEP)

Reunión Extraordinaria del movimiento de rechazados, para organizar el plan de acción a seguir, en demanda de la ampliación de matrículas dentro del Instituto Politécnico Nacional.

13:00 horas Secretaria de Energía UNIÓN NACIONAL DE TRABAJADORES (UNT) Y UNIÓN NACIONAL DE TÉCNICOS Y PROFESIONISTAS PETROLEROS (UNTPP)

Manifestación en contra de la Reforma Energética y el desmembramiento de la Industria Petrolera del país.

17:00 horas Grupo Radio Formula COORDINADORA NACIONAL ESTUDIANTIL (CNE)

Manifestación denominada “Cerco a Grupo Radio Fórmula”, para exigir un alto a la manipulación en contra de la lucha magisterial y estudiantil.

 

EVENTOS MASIVOS

07:00 horas Plaza de Toros, DÍA DEL TELEFONISTA DE LA REPÚBLICA.

07:00 horas Plantel Oriente, ubicado en Avenida Canal de San Juan, esquina Sur 24, BIENVENIDA A LA GENERACIÓN 2017.

07:00 horas Monumento a la Madre, LACTANCIA MASIVA.

10:00 horas Zócalo Capitalino, ALDEA DIGITAL TELMEX.

10:00 horas Monumento a la Revolución, MUSEO ITINERANTE DE LA CAPILLA SIXTINA.

Redacción