Ciudad de México, México (11 noviembre 2014).- Aquí les dejamos las marchas programadas para este martes

MARCHASFINAL

 

CONCENTRACIÓN

HORA: 19:00 Hrs.

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

CONCENTRACIÓN

HORA: 19:00 Hrs.

LUGAR: AEROPUERTO INTERNACIONAL DE LA CIUDAD DE MÉXICO (AICM), Av. Capitán Carlos León s/n, Col. Peñón de los Baños, Del. Venustiano Carranza.

EVENTO OFICIAL

HORA: 10:00 Hrs.

LUGAR: SALÓN DE CABILDOS DEL ANTIGUO PALACIO DEL AYUNTAMIENTO, Av. Plaza de la República No. 2, Col. Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: HOTEL LE MÉRIDIEN MÉXICO CITY, Av. Paseo de la Reforma No.  69, Col. Tabacalera

Del. Cuauhtémoc.

CONCENTRACIÓN

HORA: 12:00  Hrs.

LUGAR: ESCUELA SUPERIOR DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (ESFM-IPN), Av. Instituto Politécnico Nacional s/n, Col San Pedro Zacatenco, Del. Gustavo Adolfo Madero.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, PLANTEL CENTRO HISTÓRICO (UACM-CH), Av. Fran Servando Teresa de Mier No.99, Col. Obrera, Del. Cuauhtémoc.

PLANTELES QUE SE UNEN A LAS ACTIVIDADES.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel del Valle, Calle San Lorenzo No. 290, esquina Roberto Gayol, Colonia del Valle Sur, Del. Benito Juárez.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel Cuautepec, Avenida la Corona  No. 320, Colonia Loma la Palma, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel Casa Libertad, Calzada Ermita Iztapalapa No.  4163, Colonia Lomas de Zaragoza, Delegación Iztapalapa.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel San Lorenzo Tezonco, Calle Prolongación San Isidro No. 15, Colonia Lomas de San Lorenzo Tezonco, Delegación Iztapalapa.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: UNIVERSIDAD  AUTÓNOMA   METROPOLITANA   PLANTEL AZCAPOTZALCO (UAM-AZC), Av. San Pablo No. 180, Col. Reynosa Tamaulipas, Del. Azcapotzalco.

 

-Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Xochimilco, Calzada del Hueso número 100, Colonia Villa Quietud, Delegación Coyoacán.

-Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa, Rafael Atlixco número 186, Colonia Vicentina, Delegación Iztapalapa.

-Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Cuajimalpa, Avenida Vasco de Quiroga número 4871, Colonia Lomas de Santa Fe, Delegación Cuajimalpa.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR:

DIRECCIÓN GENERAL DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN), Av. Luis Enrique Erro s/n, Col. Unidad Profesional Adolfo López

Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Y ADMINISTRACIÓN (ESCA), Av. Manuel Carpio No.471

Col. Plutarco Elías Calles, Del. Miguel Hidalgo.

UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERÍA Y CIENCIAS SOCIALES Y ADMINISTRATIVAS (UPIICSA), Av. Té No. 950, esquina Resina, Col. Granjas México, Del. Iztacalco.

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA UNIDAD ZACATENCO (ESIA), Av. Miguel Bernard s/n, Col. Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

PUNTOS DE CONCENTRACIÓN:

1.- Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME) Unidad Zacatenco. Avenida Luis Enrique Erro s/n. Colonia Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

2.- Escuela Superior de Turismo (EST). Avenida Miguel Bernard #39, Colonia Residencial la Escalera, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

3.- Escuela Superior de Economía (ESE). Plan de Agua Prieta número 66, Unidad Profesional Lázaro Cárdenas, Colonia Plutarco Elías Calles, Delegación Miguel Hidalgo.

4.- Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología (UPIBI). Avenida Acueducto de Guadalupe s/n. Colonia la Laguna Ticomán, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

5.- CECYT # 1. Avenida 510 y Puerto de Palos #1000, Colonia San Pedro El Chico, Delegación Gustavo A. Madero.

6.- CECYT # 4. Avenida Constituyentes Poniente #813, Colonia Belén de las Flores, Delegación Álvaro Obregón.

7.- CECYT # 5. Calle Emilio Dondé #1, Colonia Centro, Delegación Cuauhtémoc.

8.- CECYT # 8. Calle Granjas #608, Colonia Jardín Azpeitía, Delegación Azcapotzalco.

9.- CECYT # 10. Avenida José Loreto Fabela y Avenida 508, Colonia Unidad Habitacional San Juan de Aragón, Delegación Gustavo A. Madero.

10.- CECYT # 14. Calle Peluqueros y Orfebrería, Colonia Michoacana, Delegación Venustiano Carranza.

11.- CECYT # 15. Calle Gastón Melo s/n, Pueblo San Antonio Tecómitl, Delegación Milpa Alta.

PLANTONES

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: MONUMENTO A LA REVOLUCIÓN, Av. Plaza de la República s/n, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc.

 

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

 

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

-Plantón sobre vialidad de la Calle Emiliano Zapata:

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: SECRETARÍA DE DESARROLLO AGRARIO, TERRITORIAL Y URBANO (SEDATU), Av. Heroica Escuela Naval Militar No. 669, Col. Presidentes Ejidales 2da. Sección, Del. Coyoacán.

 

EVENTOS MASIVOS

PEREGRINACIÓN A LA BASÍLICA DE GUADALUPE – ESTADO DE TLAXCALA.

HORA: 07:00 Hrs.

LUGAR: INICIO: San Lázaro (Parte Posterior de la Cámara de Diputados).

TERMINO: Basílica de Guadalupe.

PEREGRINACIÓN A LA BASÍLICA DE GUADALUPE – PUEBLO DE SAN JUANICO NEXTIPAC.

HORA: 08:00 Hrs.

LUGAR: INICIO: Iglesia de San Juan Bautista, ubicada en Calz. San Juanico, Pueblo de San Juanico Nextipac Del. Iztapalapa.

TERMINO: Basílica de Guadalupe.

 

Con información de la Secretaría de Seguridad Pública del Distrito Federal.