Cd. de México (30 octubre 2014).- Les dejamos las movilizaciones de este jueves para evitar pasar un mal rato en la Ciudad de México.

MARCHAS

CONCENTRACIÓN – MARCHA

HORA: 10:00 Hrs.

LUGAR: HEMICICLO A JUÁREZ, Av. Juárez s/n, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc.

RUMBO AL ZÓCALO CAPITALINO, Plaza de la Constitución s/n, Col. Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc.

CONCENTRACIÓN

HORA: 15:00 Hrs.

LUGAR: UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO PLANTEL CENTRO HISTÓRICO (UACM), Av. Fray Servando Teresa de Mier No. 92, Col. Obrera, Del. Cuauhtémoc.

RUMBO A LA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA (SEP), Calle República de Brasil No. 31

Col. Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc.

 CONCENTRACIÓN

HORA: 15:00 Hrs.

LUGAR: AUDITORIO “ALEJO PERALTA” DEL CENTRO CULTURAL “JAIME TORRES BODET”.

Av. Wilfrido Massieu s/n, Esquina Instituto Politécnico Nacional, Col. Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

CONCENTRACIÓN

HORA: 11:00 Hrs.

LUGAR: ASAMBLEA LEGISLATIVA DEL DISTRITO FEDERAL (ALDF), Calle Donceles y Allende, Col. Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc.

 CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA

LUGAR: GRAN HOTEL CIUDAD DE MÉXICO, Av. 16 de Septiembre No. 82, Col. Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA

LUGAR: UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MÉXICO (UNAM), Av. Universidad 3000, Circuito Exterior s/n, Ciudad Universitaria, Del. Coyoacán.

Motivo: Llevarán a cabo diversas Asambleas Informativas, rumbo al Paro Nacional de Labores de 72 horas, en solidaridad con los estudiantes de la Escuela Normal Rural “Raúl Isidro Burgos” de Ayotzinapa, Guerrero.

 CONCENTRACIÓN

COMUNIDAD ESTUDIANTIL DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN) Y DE LOS CENTROS DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS (CECyT)

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: DIRECCIÓN GENERAL DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN), Av. Luis Enrique Erro s/n, Col. Unidad Profesional Adolfo López

Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Y ADMINISTRACIÓN (ESCA), Av. Manuel Carpio No.471

Col. Plutarco Elías Calles, Del. Miguel Hidalgo.

UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERÍA Y CIENCIAS SOCIALES Y ADMINISTRATIVAS (UPIICSA), Av. Té No. 950, esquina Resina, Col. Granjas México, Del. Iztacalco.

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA UNIDAD ZACATENCO (ESIA), Av. Miguel Bernard s/n, Col. Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

PUNTOS DE CONCENTRACIÓN:

1.- Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME) Unidad Zacatenco. Avenida Luis Enrique Erro s/n. Colonia Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

2.- Escuela Superior de Turismo (EST). Avenida Miguel Bernard #39, Colonia Residencial la Escalera, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

3.- Escuela Superior de Economía (ESE). Plan de Agua Prieta número 66, Unidad Profesional Lázaro Cárdenas, Colonia Plutarco Elías Calles, Delegación Miguel Hidalgo.

4.- Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología (UPIBI). Avenida Acueducto de Guadalupe s/n. Colonia la Laguna Ticomán, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

5.- CECYT # 1. Avenida 510 y Puerto de Palos #1000, Colonia San Pedro El Chico, Delegación Gustavo A. Madero.

6.- CECYT # 4. Avenida Constituyentes Poniente #813, Colonia Belén de las Flores, Delegación Álvaro Obregón.

7.- CECYT # 5. Calle Emilio Dondé #1, Colonia Centro, Delegación Cuauhtémoc.

8.- CECYT # 8. Calle Granjas #608, Colonia Jardín Azpeitía, Delegación Azcapotzalco.

9.- CECYT # 10. Avenida José Loreto Fabela y Avenida 508, Colonia Unidad Habitacional San Juan de Aragón, Delegación Gustavo A. Madero.

10.- CECYT # 14. Calle Peluqueros y Orfebrería, Colonia Michoacana, Delegación Venustiano Carranza.

11.- CECYT # 15. Calle Gastón Melo s/n, Pueblo San Antonio Tecómitl, Delegación Milpa Alta.

PLANTONES

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: SEDE DELEGACIONAL EN TLALPAN, Plaza de la Constitución No. 1, Col. Centro Tlalpan.  ACTIVIDADES:

-10:00 hrs. Llevarán a cabo una Asamblea Informativa en donde darán a conocer sus próximas actividades; así mismo determinarán si el día 31 de Octubre del año en curso, marcharán rumbo al Zócalo Capitalino.

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: SEDE DELEGACIONAL CUAUHTÉMOC, Aldama y Mina s/n, Col. Buenavista, Del. Cuauhtémoc.

 CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: MONUMENTO A LA REVOLUCIÓN, Av. Plaza de la República s/n, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc.

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

 CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CALLE NUECES No 213, Esquina Invernadero, Col. Nueva Santa María, Del. Azcapotzalco.

 EVENTOS MASIVOS

1ª EDICIÓN DE LA CATRINA FEST MX 2014.

HORA: 15:00 Hrs.

LUGAR: Monumento a la Revolución, Del. Cuauhtémoc.

Inauguración a partir de las 20:00 hrs. por parte del Lic. Alejandro Fernández Ramírez, Delegado en Cuauhtémoc.

 MUSIC BANK EN MÉXICO, EN CONCIERTO.

HORA: 20:00 Hrs.

LUGAR: Arena de la Ciudad de México, Del. Azcapotzalco.

 PASEO DE TODOS – PASEO LOCURA

HORA: 20:00 Hrs.

LUGAR:

Inicia y Termina: Monumento a la Revolución, Del. Cuauhtémoc.

Ruta: Ignacio Ramírez, Antonio Caso, Serapio Rendón, Ribera de San Cosme, Calz. México – Tacuba, Gral. Mariano Escobedo, Gutenberg, Eje 3 Poniente Thiers, Río Mississippi, Av. Paseo de la Reforma, Av. de los Insurgentes, Gómez Farías, Circuito Plaza de la República al Monumento.

 
Con información de la SSPDF