CIUDAD DE MÉXICO, MÉXICO (09 de enero de 2018).- Tras ganar el premio de Mejor Director en los Golden Globes 2018, el cineasta mexicano Guillermo del Toro va por 12 nominaciones en los premios británicos de cine Bafta, gracias a su cinta “The Shape of Water”, o en español “La forma del agua”.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) presentó su lista de nominados, misma que encabeza el mexicano.

La entrega de los reconocimientos será el 18 de febrero en el Royal Albert Hall en Londres, Inglaterra.

Acá la lista de las nominaciones.

Mejor película:

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor película británica:

​Darkest Hour

The Death of Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor película en lengua extranjera:

Elle

First They Killed My Father

The Handmaiden

Loveless

The Salesman

 

Mejor documental:

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

An Inconvenient Sequel

Jane

 

Mejor cinta animada:

Coco

Loving Vincent

My Life as a Courgette

 

Mejor director:

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, Call Me by Your Name

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo Del Toro, The Shape of Water

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor guion original:

Get Out

I, Tonya

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor guion adaptado:

Call Me by Your Name

The Death of Stalin

Film Stars Don’t Die in Liverpool

Molly’s Game

Paddington 2

 

Mejor actriz:

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Sally Hawkins, The Shape of Water

Saoirse Ronan, Lady Bird

 

Mejor actor:

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

 

Mejor actriz de reparto:

Allison Janney, I, Tonya

Kristin Scott Thomas, Darkest Hour

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lesley Manville, Phantom Thread

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto:

Christopher Plummer, All the Money in the World

Hugh Grant, Paddington 2

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor música original:

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

 

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor edición:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Estrella en ascenso (voto del público):

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Por Agencias

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s