Ciudad de México  (07 noviembre 2014).- Aquí te dejamos las marchas programadas para este viernes, y no pases un mal día.

MARCHASFINAL

CONCENTRACIÓN

HORA: 07:0 Hrs.

LUGAR: GLORIETA VASCO DE QUIROGA, Av. Vasco de Quiroga s/n. y Calle Javier Barros Sierra, Col. Pueblo de Santa Fe, Del. Álvaro Obregón.

CONCENTRACIÓN – MARCHA

HORA: 16:00 Hrs.

LUGAR: ESTACIÓN CONSTITUCIÓN DE 1917DE LA LÍNEA 8 DEL SISTEMA DE TRANSPORTE COLECTIVO METRO (STCM), Calzada Ermita Iztapalapa, Esquina David PastranaCol. Constitución de 1917, Del. Iztapalapa.

RUMBO A LA EXPLANADA DE LA DELEGACIÓN IZTAPALAPA, Calle Aldama No. 63, Esquina Ayuntamiento, Col. Barrio San Lucas, Del. Iztapalapa.

CONCENTRACIÓN

HORA: 14:00 Hrs.

LUGAR: SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN (SEGOB), Calle Abraham González No. 48, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL (UPN), Carretera Picacho Ajusco No. 24, Col. Héroes de Padierna, Del. Tlalpan.

ACTIVIDADES:

– Durante las primeras horas del día. Partirá una Caravana de Estudiantes, rumbo a la Normal “Raúl Isidro Burgos” en la Comunidad de Ayotzinapa, Guerrero.

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA

LUGAR: UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, PLANTEL CENTRO HISTÓRICO (UACM-CH), Av. Fran Servando Teresa de Mier No.  99, Col. Obrera, Del. Cuauhtémoc.

PLANTELES QUE PARTICIPAN EN EL PARO DE LABORES:

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel del Valle, Calle San Lorenzo No. 290, esquina Roberto Gayol, Colonia del Valle Sur, Del. Benito Juárez.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel Cuautepec, Avenida la Corona  No. 320, Colonia Loma la Palma, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel Casa Libertad, Calzada Ermita Iztapalapa No.  4163, Colonia Lomas de Zaragoza, Delegación Iztapalapa.

-Universidad Autónoma de la Ciudad de México Plantel San Lorenzo Tezonco, Calle Prolongación San Isidro No. 15, Colonia Lomas de San Lorenzo Tezonco, Delegación Iztapalapa.

ACTIVIDADES EN EL PLANTEL CUAUTEPEC:

– 14:00 hrs. Partirá una Caravana de Estudiantes de todos los Planteles de la Universidad

Autónoma de la Ciudad de México (UACM), rumbo a la Normal “Raúl Isidro Burgos” en la

Comunidad de Ayotzinapa, Guerrero, como para hacer la entrega de víveres recolectados en

apoyo a las familias de los estudiantes desaparecidos.

 

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: INSTITUTO DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR (IEMS), Av. División del Norte No. 906, Col. Narvarte Poniente, Del. Benito Juárez.

ACTIVIDAD: DURANTE EL DÍA.

No se descarta que en su plan de acción se incluya el cierre de avenidas principales, entre ellas la Avenida Insurgentes y el bloqueo a diversas dependencias delegacionales.

-Continúa la afectación de clases en las 20 preparatorias ubicadas en las diversas Delegaciones del Distrito Federal, así como al Personal Académico y Administrativo del Sindicato.

 

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM), Av. Universidad          No. 3000, Ciudad Universitaria, Del. Coyoacán.

PLANTELES QUE PARTICIPARÁN EN EL PARO:

-Unidades de Posgrado de la UNAM.

-Facultad de Arquitectura.

-Facultad de Ciencias.

-Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.

-Facultad de Economía.

-Facultad de Filosofía y Letras.

-Facultad de Ingeniería.

-Facultad de Psicología.

-Facultad de Química.

-Facultad de Estudios Superiores Aragón.

-Facultad de Estudios Superiores Zaragoza.

-Escuelas Nacionales Preparatorias.

-Escuela Nacional de Música.

Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH).

-Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur.

-Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Azcapotzalco.

-Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Vallejo.

-Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Oriente

 

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA PLANTEL AZCAPOTZALCO (UAM-AZC), Av. San Pablo No.180, Col. Reynosa Tamaulipas, Del. Azcapotzalco.

 Planteles que participan en el paro de labores:

-Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Xochimilco, Calzada del Hueso No.100, Colonia Villa Quietud, Delegación Coyoacán.

-Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa, Rafael Atlixco No.186, Colonia Vicentina, Delegación Iztapalapa.

-Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Cuajimalpa, Avenida Vasco de Quiroga No. 4871, Colonia Lomas de Santa Fe, Delegación Cuajimalpa.

 

CONCENTRACIÓN

HORA: DURANTE EL DÍA.

LUGAR: DIRECCIÓN GENERAL DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN), Av. Luis Enrique Erro s/n, Col. Unidad Profesional Adolfo López

Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Y ADMINISTRACIÓN (ESCA), Av. Manuel Carpio No.471

Col. Plutarco Elías Calles, Del. Miguel Hidalgo.

UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERÍA Y CIENCIAS SOCIALES Y ADMINISTRATIVAS (UPIICSA), Av. Té No. 950, esquina Resina, Col. Granjas México, Del. Iztacalco.

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA UNIDAD ZACATENCO (ESIA), Av. Miguel Bernard s/n, Col. Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Del. Gustavo Adolfo Madero.

PUNTOS DE CONCENTRACIÓN:

1.- Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME) Unidad Zacatenco. Avenida Luis Enrique Erro s/n. Colonia Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

2.- Escuela Superior de Turismo (EST). Avenida Miguel Bernard #39, Colonia Residencial la Escalera, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

3.- Escuela Superior de Economía (ESE). Plan de Agua Prieta número 66, Unidad Profesional Lázaro Cárdenas, Colonia Plutarco Elías Calles, Delegación Miguel Hidalgo.

4.- Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología (UPIBI). Avenida Acueducto de Guadalupe s/n. Colonia la Laguna Ticomán, Delegación Gustavo Adolfo Madero.

5.- CECYT # 1. Avenida 510 y Puerto de Palos #1000, Colonia San Pedro El Chico, Delegación Gustavo A. Madero.

6.- CECYT # 4. Avenida Constituyentes Poniente #813, Colonia Belén de las Flores, Delegación Álvaro Obregón.

7.- CECYT # 5. Calle Emilio Dondé #1, Colonia Centro, Delegación Cuauhtémoc.

8.- CECYT # 8. Calle Granjas #608, Colonia Jardín Azpeitía, Delegación Azcapotzalco.

9.- CECYT # 10. Avenida José Loreto Fabela y Avenida 508, Colonia Unidad Habitacional San Juan de Aragón, Delegación Gustavo A. Madero.

10.- CECYT # 14. Calle Peluqueros y Orfebrería, Colonia Michoacana, Delegación Venustiano Carranza.

11.- CECYT # 15. Calle Gastón Melo s/n, Pueblo San Antonio Tecómitl, Delegación Milpa Alta.

PLANTONES

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: MONUMENTO A LA REVOLUCIÓN, Av. Plaza de la República s/n, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc.

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

 

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

CONTINÚA PLANTÓN

LUGAR: CÁMARA DE DIPUTADOS, Av. Congreso de la Unión No. 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza.

 

EVENTOS MASIVOS

1ª FERIA DEL TALENTO CIUDAD DE MÉXICO 2014: CON-CIENCIA, VALOR, DEPORTE Y ARTE.

HORA: 09:00 Hrs.

LUGAR: Monumento a la Revolución, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc.

SKA-P, EN CONCIERTO.

HORA: 20:30 Hrs.

LUGAR: Palacio de los Deportes, Del. Iztacalco.